Заявка на звонок
Написать письмо

Турнир памяти Андрея Завьялкина (Ногинск)

Медали в память о герое.
23 марта в спортивном комплексе «Знамя» прошёл ХVIII-й традиционный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Героя России Андрея Завьялкина. Восемнадцать лет прошло с того дня, когда молодой ногинчанин, учившийся в школе № 1, занимавшийся борьбой и работавший на НЗТА, совершил в Чечне свой подвиг, заслонив собой раненого командира.
Открыли соревнования Глава Ногинского муниципального района Игорь Петрович Красавин, участник боевых действий в Чечне, кавалер Ордена Мужества Олег Михайлович Шойко и представитель Ногинского завода топливной аппаратуры Владимир Георгиевич Костыгин. Собравшиеся приветствовали маму Героя России Валентину Михайловну Завьялкину и его сестру Наталью. Воспитанники Ногинской школы дзюдо Егор Турлупов и Никита Сергеев из зала отправились возлагать корзину с цветами к монументу в память о погибших в локальных войнах и военных конфликтах у школы № 21. Ученица 11 класса школы № 1 Анастасия Исакова рассказала о жизненном пути Андрея Завьялкина.
Парадом участников командовал тренер Александр Остапчук. 140 дзюдоистов в 12 – 14-летнем возрасте из шести городов – Ивантеевки, Черноголовки, Электростали, Обухова, Электроуглей и Ногинска – приняли участие в состязаниях. С утра проходили предварительные поединки, после церемонии торжественного открытия состоялись финалы. Особенностью нынешнего турнира было участие девушек, разделённых на четыре весовых категории.

В категории 44 кг София Болтушкина из Ивантеевки в упорной схватке одолела Елизавету Мышковскую (Электросталь). Две участницы были заявлены в категории 48 кг – ногинчанка Анастасия Мороз чистым броском одержала очень быструю победу над Еленой Михайловой (Электросталь).
Электростальские дзюдоистки взяли реванш в категории 52 кг, не пустив в финал ногинчанок. В поединке за первое место Варвара Рычагова взяла верх над подругой по команде Анастасией Шелест. А Александра Радченко (Ногинск), завоевавшая бронзовую медаль, получила от организаторов приз зрительских симпатий. Елизавета Роганова (Ногинск) чисто победила Марию Кутоманову из Электроуглей в категории свыше 52 кг.
Среди финалистов в девяти весовых категориях у юношей было много знакомых лиц – 12 спортсменов, входивших в число призёров прошлогоднего мемориала Завьялкина (Гилядов, Мякишев, Корсаков, Зубков, Амколадзе, Соколов, Джафаров, Матвиенко, Ульянов, Балдов, Н.Сергеев, Ерзунов).
В самом лёгком весе (35 кг) электросталец Матвей Гилядов уверенно победил Виталия Мякишева (Обухово). В категории 38 кг первое место завоевал ногинчанин Дмитрий Корсаков, а вторым стал его земляк Кирилл Зубков. Достаточно солидным к концу финальной схватки в категории 42 кг был перевес ещё одного ногинского дзюдоиста Егора Стуколенко над Максимом Амколадзе (Электросталь).
Два ногинчанина сошлись в финале в весе 46 кг. Основное время схватки между Михаилом Хорошавиным и Иваном Соколовым не выявило сильнейшего. Когда же стали бороться до «золотого» балла, отменный приём удался Хорошавину. В категории 50 кг электростальский борец Иса Джафаров по баллам превзошёл Андрея Матвиенко (Ногинск). В следующем весе – 55 кг, напротив, ногинчанин Владимир Ульянов был сильнее Устина Балдова (Электросталь).
В тяжёлых весах ногинчанам пришлось непросто. Никита Сергеев (60 кг) уступил Юрию Торосяну (Электроугли), а купавинец Артём Ерзунов (66 кг) – электростальцу Илье Чернову. Финал в категории свыше 66 кг и вовсе разыграли два представителя Электростали – физически более мощный Дмитрий Сергеев свёл на нет все усилия техничного Александра Кудинова и победил.
Многочисленные кубки, медали и призы вручали юным спортсменам начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации Ногинского района Ольга Посоховская, директор ногинской ДЮСШ Михаил Цыганков, ветераны спорта Дмитрий Антонкин, Николай Лебедев и Альберт Аглиулин, представитель НЗТА Владимир Костыгин и Валентина Завьялкина. Благодарственными письмами Федерации дзюдо Московской области были отмечены тренеры Наталья Анатольевна Алтунина и Виктор Викторович Цветков. Командный пьедестал почёта ХVIII-го турнира памяти Андрея Завьялкина обрёл следующий вид: третье место у сборной Электроуглей, второе – у электростальцев, а первое – у дружной команды Ногинска.